07 июля 2016

МК-61

Радостное событие: наконец-то из ремонта вернулся мой любимый фотоаппарат Samsung Galaxy Note 4. Без него фотографировать процесс ремонта сложно и поэтому мои ремонты были заморожены на время его ремонта. 

Кто в детстве не читал Технику Молодежи и не вводил опубликованные там листинги для программируемых калькуляторов?.. Ну, разве что только те, чье детство не приходилось на 80-ые годы ;)


На этом фото только один калькулятор - исправный. Отгадаете, где он?



Исправный - разумеется тот, что самый потрепанный, справа. Два слева хоть и выглядят гораздо лучше, но - к сожалению - нерабочие.

Адаптер питания - самый простой, D2-10м:




Трансформатор, диодный мост и электролит. Под рукой были электролиты только на 1000 мкФ, поэтому этот менять не стал. Да, пульсации он сглаживает не очень хорошо, но вроде бы и не распух. Как правило, в таком виде всё работает.

Корпус скрепляет один шуруп под пломбой, остальное держится на зацепах советского образца. Корпус очень хрупок и обращаться с ним следует крайне осторожно (это не шутка).


Вот эта прямоугольная маленькая платка - советский DCDC, преобразует входное напряжение в другие, необходимые люминисцентному индикатору и бескорпусным микросхемам серии К745 (небольшие прямоугольные белые бляшки).



С основной платой она скрепляется семью контактами, намертво запаянными с обоих сторон. Может там должен был быть разъем, не знаю. Но платка довольно удобно отгибается под углом 70 градусов, после чего можно получить доступ ко всем элементам на плате.


Обратите внимание, они заизолированы в пластиковый полукожух, который крепится на 4-х зацепах.


Слева - трансформатор, который тоже изготавливался специально для этого изделия. Утрата его равносильна утрате самого калькулятора, потому что отдельно в виде запчасти его не купить, можно только вытащить из аналогичного изделия. А вот электролит в этой схеме надо менять обязательно - если он подсох, напряжения на выходе будут настолько нехорошими, что могут вывести из строя микросхемы (увы, сталкивался на практике).



Да, современный китайский аналог 5х11 существенно меньше. Сразу видно, за 30 лет технологии не стояли на месте ;)

Один калькулятор после замены электролита в плате DCDC заработал, а другой - нет. Чтобы извлечь плату из корпуса окончательно, надо архиаккуратно отогнуть шесть зацепов.



Сначала подозрение пало на индикатор - однако в темноте было видно, как светится нить накала, а после нескольких включений-выключений на индикаторе появились цифры. Правда, стояли они как вкопанные, реакции на клавиатуру нет. 

Ну что же - в одном случае халява не прошла. Откладываю в сторону - продолжение последует, как только отыщу схему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий